центр отопления
и водоснабжения
Кемеровская область, Новокузнецк
Все контакты
ГлавнаяПолезные статьиПолезные советыКак правильно выбрать водонагреватель?

Как правильно выбрать водонагреватель?

19.05.2016
Просмотров: 5247
Конечная цель у всех водонагревателей одна, но есть разные факторы, которые нужно учитывать при выборе агрегата. Для начала о том какие типы водонагревателей бывают.

Типы водонагревателей

Самыми универсальными принято считать проточные водонагреватели. Их часто можно увидеть в любом доме или предприятии. Главный их плюс – это моментальное получение горячего водоснабжения. Вода проходит через элемент нагрева и выходит с нужной температурой. Такие нагреватели закрепляются на стенках. Надо отметить, что их зачастую приобретают для использования в период отключения горячей воды, т.е. сезонно.
Другой принцип работы у накопительного водонагревателя. Суть действия проста: вода греется в специальном резервуаре, а оттуда уже поступает в кран. В зависимости от того какой объем у нагревателя, он либо стоит на полу, либо также крепится на стенку. Круг пользования очень широк: от частных домов до кафе.
Еще один тип водонагревателей – наливной. Такой тип ставится там, где попросту нет воды. Например, дачи или гаражи. Он состоит из двух деталей: бак с подогревающим элементом и кран. Исходя из названия, можно догадаться, что воду нужно наливать в него самому.
Следует упомянуть и о таком типе нагревателя как кран нагрева. У него есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, он компактен. Во-вторых, у него привлекательная цена. Недостаток в том, что он способен обеспечить горячую воду только в одном месте.

Способ нагрева

Для начала следует сказать о самом выгодном варианте. Им является газовый способ нагрева. Однако, чтобы поставить такой водонагреватель нужно учитывать следующее: в первую очередь, само помещение должно быть хорошо вентилируемым; необходимо обеспечить дымоотвод. Желательно приобретать тип, который будет иметь систему контроль огня (она сделана для того, чтобы не случилось утечки).
В этом плане электрические водонагреватели куда проще и менее опасны. Их единственный минус в том, что существенно вырастают расходы из-за большого энергопотребления.
Помимо этих стандартных способов нагрева есть косвенный метод. Опять же, исходя из названия, становится ясно, что нагрев происходит от стороннего источника тепла (отопительный котел). Их вариацией является комбинированный способ нагрева. Здесь идет подключение к электричеству для нагрева бака.

Мощность и производительность водонагревателя

Выбирая водонагреватель обращайте внимание на его мощность и производительность. Все просто: больше мощность быстрее вода станет горячей. И все же стоит отметить, что у проточного водонагревателя мощность – это количество литров воды, которое нагревается на единицу времени. (пример: мощность в 7 кВт выдает почти 4 л/мин).
У водонагревателя накопительного типа проще измерить количество времени для подогрева бака целиком (например, мощность – 2 кВт; этого достаточно, чтобы нагреть 50 л за 80 мин.).
Стоит учитывать способ подачи воды в нагревателе.
У напорных водонагревателей основное преимущество в том, что они постоянно под давлением, а значит могут работать на несколько точек одновременно. У нагревателей безнапорных такого преимущества нет, и они зачастую работают на одну точку. Тем не менее нельзя не сказать, что благодаря тому, что в них нет давления, они удобны и безопаснее.

Управление водонагревателей

Так же стоит отметить разные способы управления водонагревателей. Самый простой способ управления – гидравлический. Нагрев зависит от мощностей и потока воды. Здесь трудно получить нужную температуру. Обычно имеется только 1 регулятор.
Удобнее нагреватели с электронным контролем. В данном случае есть кнопки, часто имеется дисплей. Еще более оптимальным вариантом будут нагреватели с микропроцессором. Он держит под контролем нагрев, а также служит поиском для ошибок в работе. К ним зачастую прилагается пульт дистанционного управления.

Тематические товары