центр отопления
и водоснабжения
Кемеровская область, Новокузнецк
Все контакты
ГлавнаяПолезные статьиПолезные советыВыбор накопительного бака для воды

Выбор накопительного бака для воды

24.05.2016
Просмотров: 5609
Главная функция любого бака для воды – это ее накопление, что в свою очередь избавит Вас от лишней головной боли, когда возникают перебои в постоянном водоснабжении. Какие баки существуют и как выбрать тот, который подойдет Вам? Этими вопросами задаются при покупке бака для воды.

Бак для воды в квартире

Любой человек, который живет в квартире знает, что иногда отключается постоянное водоснабжение. В высотках часто бывает проблема на верхних этажах, связанная со слабым давлением. Решением этих проблем для Вас станет накопительный бак для воды.
Суть его работы довольно проста: бак наполняется во время подачи воды. Когда напор становится слабым или же воду вовсе отключают, то вода из нашего бака направляется во все зоны квартиры, где есть точки водозабора.
Рекомендуемый объем бака для квартиры 100-200 л. Расчет берется из стандартных каждодневных нужд семьи из трех человек (время: от нескольких часов до 1 суток). Зачастую пользуются баком для воды с поплавком, потому что так проще отслеживать уровень воды.
Но стоит помнить о том, что объем баков должен выбираться индивидуально, исходя из площади квартиры, количества людей, проживающих в ней. Так же нужно учитывать, как часто случаются перебои с водой.

Бак для воды в доме

В целом, можно сказать, что в частном доме мы сталкиваемся с такими же проблемами с водой, что и в квартире. Однако, расход воды там гораздо больше за счет садов, огородов, клумб, и т.д. А значит и бак для воды должен быть куда больше, чем в квартире.
Для частных домов рекомендуются баки объемом от 1500 до 5000 л. (бывает, что и 10 000). Исходя из того, что бак будет больших размеров его как правило ставят во дворе, гараже, иногда бак закапывают в землю, что достаточно практично (это сэкономит Вам пространство и зимой не нужно будет подогревать бак, так как на глубине под землей температура не будет опускаться ниже нуля).

Бак для воды на даче

Баки для дачи выделяются в отдельную категорию, потому что здесь чаще других случаев отсутствует централизованная подача воды. Вода добывается самостоятельно за счет скважин, колодцев, и т.д.
Здесь следует выделить разные баки для воды в зависимости от нужд.

Бак для полива растений

Безусловный плюс такого бака для воды то, что вода в нем не будет слишком холодной (как например из скважин) для растений.
Такой бак хорош тем, что может использоваться тогда, когда отключают свет (если для поливки Вы используете насос, например).

Бак для душевой кабины

В настоящее время душ на даче не считается редкостью. С его помощью можно освежиться днем, а вечером, когда вода в резервуаре хорошо прогреется, можно полноценно помыться.
Бак для душевой кабины рекомендуется объемом в 200-300 л. Часто отдается предпочтение плоской форме бака (потому что такую форму проще поставить на крышу кабинки). Желательно, чтобы бак для душевой кабины был темный. За счет такого цвета за день он будет лучше прогреваться.
Теперь расскажем об общих факторах, которыми следует руководствоваться при выборе бака для воды.

Что нужно знать при выборе бака для воды

Во-первых, объем. О нем уже было сказано и все же стоит напомнить, что он выбирается индивидуально и зависит от нужд каждого человека.
Во-вторых, материал, из которого сделан бак. Тут так же нужно знать назначение воды, которая будет накапливаться в баке. Если вода нужна для питья и готовки, то нужен безопасный материал (например, пищевой пластик). Для дачи тоже лучше подойдет пластик, потому что активные компоненты, которые есть в воде не смогут взаимодействовать с баком.
В-третьих, форма бака. Она так же зависит от конкретных нужд. Для использования в квартире подойдет маленький бак в форме цилиндра. Для дачи как уже говорилось – плоский. Бак, который закопан в грунт может быть любой формы.
В-четвертых, поверхность бака. Данная характеристика имеет значение, когда бак закопан под землю. Лучше выбирать ребристый или шероховатый бак. Они будут меньше подвергаться воздействию почвы, то есть бак не сдвинется с месте и не потеряет свою форму.
В-пятых, крепление бака. Это немаловажный аспект, о котором стоит упомянуть. Выбирайте крепление в зависимости от того куда и как будет ставиться бак.
В-шестых, цвет. Тут все просто. Если Вы хотите, чтобы вода в баке была горячей и быстро нагревалась, выбирайте темный цвет. Если наоборот, то можно выбрать светлый цвет или же вовсе прозрачный бак.