центр отопления
и водоснабжения
Кемеровская область, Новокузнецк
Все контакты
ГлавнаяПолезные статьиПолезные советыКак выбрать расширительный бак?

Как выбрать расширительный бак?

24.05.2016
Просмотров: 2916
Расширительный бак является составной частью водяной отопительной системы. При выборе этого бака следует руководствоваться двумя вещами:
  • Какая устанавливается система отопления: закрытая или открытая?
  • Объем воды в системе отопления.Поясним подробнее.

Открытая и закрытая системы отопления

При выборе системы отопления ключевой фактор – это наличие или отсутствие электричества.
Если с электроэнергией случаются частые сбои или же ее нет совсем, то, как правило устанавливают открытую систему отопления с естественной циркуляцией, для которой нужно топливо, а не электричество.
Соответственно для такой системы нужно брать расширительный бак открытого типа. Если говорить проще, то это металлический ящик, который при желании Вы можете сделать даже сами.
При любых других условиях устанавливают мембранный тип расширительного бака. Это намного более современный бак. Он убережет от гидроударов, держит стабильное давление в схеме отопления и благодаря ему растет время работы насоса.
Вывод: Если у Вас нет электроэнергии или с ней случаются частые сбои, то установите расширительный бак открытого типа, а если с электроэнергией все нормально, то смело выбирайте современный мембранный тип бака.
После того как выбор сделан, нужно определиться с тем какого объема расширительный бак следует покупать.

Объем расширительного бака

По распространенным подсчетам, бак следует брать объемом 15% от всего объема воды в системе.
Этот самый «весь» объем воды в системе отопления считается следующим образом:
  1. Посмотрите в техническом паспорте объем воды, который находится в котле отопления.
  2. Нужно узнать количество воды в радиаторе (-ах) отопления. Зачастую такие данные находятся в технической характеристике к любому радиатору. Пример: 1 секция биметаллического радиатора вмещает 0,25 л воды, а одна секция чугунного 1 л.
  3. Еще необходимо знать объем воды в трубах. Для этого следует сделать следующее: измерить длину трубы по всей системе и найти их объем по формуле: V = π*D2*L/4 , где π = 3,14, D – внутренний диаметр трубы, L – длина трубы.
После этих трех действий, полученные слагаемые складываются. Это и будет объем воды в системе отопления. Теперь от этого объема посчитайте 15%. Эта цифра – приблизительный объем расширительного бака, который Вам следует взять.