центр отопления
и водоснабжения
Кемеровская область, Новокузнецк
Все контакты

Как выбрать печь для бани?

25.05.2016
Просмотров: 2899
Если правильно подойти к выбору печи для бани, то Вы сможете много лет довольствоваться отличной горячей баней или сауной.
Чтобы правильно выбрать печь нужно учитывать некоторые особенности при покупке. О них расскажем более подробно.

Материал, из которого сделана печь

Большинство печей в настоящее время делается из металла. У данного материала есть неоспоримые преимущества. Печи из металла быстро нагреваются и имеют очень высокую теплоотдачу. Ключевое их отличие от кирпичных печей заключается в том, что металл не надо долго растапливать. Кроме этого, печи из металла меньше по размеру и просты в эксплуатации.
Какой металл выбрать (нержавейку или черную сталь) зависит сугубо от Ваших предпочтений. В любом случае современная банная печь прослужит Вам 8-10 лет.

Мощность

Данный показатель полностью зависит от размеров Вашей парилки. При выборе мощности экономить не нужно. Лучше даже приобрести печь с мощностью немного больше, чем нужно, потому что так помещение будет быстро прогреваться при минимальном расходе дров. Если взять печь меньшей мощности, чем необходимо, то и помещение будет прогреваться хуже и медленнее, и сама печь проработает меньше по сроку.

Печь с баком или теплообменником?

Очень важный фактор при покупке печи – это планировка бани. Если у Вас банное и моечное помещения разделены между собой, то больше подойдет модель с теплообменником. Это объясняется тем, что в парилке не будет много пара от горячей воды. Печь с навесным баком хороша тем, что из парилки в моечную зону проводят сливной кран. Такая конструкция очень удобна, если Вы набираете ведро. В таком случае не нужно высоко поднимать ведро.

Кожух-конвектор

Наличие данного элемента в устройстве печи создаст еще одну поверхность прогрева. Кожух-конвектор проводит через себя воздух. Если объяснить просто через него снизу проходит холодный воздух, а сверху из него выходит уже горячий. С его помощью помещение прогреется куда быстрее. Оптимальная температура достигается примерно за 45-60 минут.

Форма выноса топки

О форме выноса топки стоит задуматься если Вы будете топить печь из другого помещения. Лучше выбирать модели без наклона, то есть варианты, в которых форма выноса топки прямая. Их намного проще ставить.

Длина топки

В плане советов по длине топки все очень просто. Если Ваша топка длинная, то Вам намного легче будет подготавливать дрова. Рекомендуется приобретать печи с длинными топками от 50 см.

Размер бака, расположение штуцеров

Если Вы покупаете печь для бани с теплообменником, то следует обращать внимание на то как расположены штуцеры (патрубок для соединения трубопровода, емкостей, вентилей, и т.д.). Это нужно сделать для того, чтобы нормально подключить теплообменник к баку. Помимо этого, стоит обязательно обратить внимание на форму и размеры бака. Например, если Ваше моечное помещение небольшое, то обычные баки будут очень неудобными. При таких обстоятельствах закажите для себя производство бака на заказ.

Советы

Самое главное, о чем следует помнить, когда Вы уже приступили к установке печи – это правила пожарной безопасности. Важный момент – расположение печи. Необходимо устанавливать печь так, чтобы ее удобно было топить, чтобы комфортно было использовать каменку и воду в баке. Избегайте повороты труб, если ставите вариант с теплообменником. Из-за этого может нарушиться процесс прогрева воды.

Тематические товары

Скидка 5%
12 070 Р.
Купить
Скидка 5%
Под заказ
Заказать
Скидка 5%
22 040 Р.
Купить