центр отопления
и водоснабжения
Кемеровская область, Новокузнецк
Все контакты
ГлавнаяПолезные статьиПолезные советыКак выбрать электрический конвектор?

Как выбрать электрический конвектор?

26.05.2016
Просмотров: 2062
Электрический конвектор необходим для создания и поддержания комфортной температуры в квартире (или в любом другом помещении). Острая нужда в них имеется в тех местах, где отсутствуют другие методы отопления (дачи, дома, павильоны, и т.д.).
Устройство конвектора
Конвектор – нагревательный электрический аппарат. Устроены они довольно просто: металлический корпус, в который встроен нагревательный элемент, который в свою очередь контролируется термостатом.
Нагревательная составляющая состоит из проводника с высоким сопротивлением, который находится внутри керамической оболочки. Плюс ко всему он запаян либо в сталь, либо в алюминий. Благодаря такой конструкции в разы увеличивается площадь контакта с воздухом.

Принцип работы

Конвектор работает согласно простейшим законам физики. Для начала холодный воздух, который уходит вниз проходит через нижнюю решетку аппарата. Далее воздух пропускается через нагревательный элемент. В процессе прохладный воздух становится теплым и соответственно легким, а затем поднимается вверх. В верхнем слове процесс происходит в обратном направлении и повторяется из раза в раз.

Где лучше установить конвектор?

Существуют конвекторы следующих типов:
  • Настенный. Отличаются тем, что как правило высокие и отличаются более сильной мощностью. Так же они проще в установке;
  • Напольный. Меньшая мощность нагревательных элементов и как правило узкой и продолговатой формы. Они оптимально прогревают воздух в любом месте.

Плюсы электрических конвекторов

  • За их работой не нужно постоянно следить;
  • Они быстро прогревают помещение;
  • Благодаря термостату, который встроен в конвектор можно держать под контролем температурный режим, что в свою очередь позволит Вам экономить на электричестве;
  • Отвечает требованиям пожарной безопасности;
  • Электрический конвектор можно использовать во влажных помещениях;

Выбор мощности конвектора